RHAÏS (Elissa). Le Café chantant. Kerkeb.... - Lot 357 - Coutau-Bégarie

Lot 357
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
RHAÏS (Elissa). Le Café chantant. Kerkeb. Noblesse arabe. Paris, Plon, s. d. [1920]. 3 titres en un volume in-12, demi-maroquin brun orangé à coins, fi let à froid bordant les plats, dos à nerfs, couverture conservée (René Kieffer). ÉDITION ORIGINALE. JOINT : HAÏDAR ALI CHINASSI. Roses ensanglantées. Le Caire, Institut Français d'Archéologie orientale, 1919. In-12 carré, demi-maroquin bordeaux à coins, fi let doré bordant les plats, dos lisse orné d'une rose mosaïquée, chiffre en pied, couverture illustrée en couleurs conservée (Marius Magnin). Portrait, vignette et illustration dans le texte. Dos légèrement passé en tête. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat