PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut... - Lot 348 - Coutau-Bégarie

Lot 348
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Paris, Ernest Bourdin et Cie, s. d. [1839]. In-8°, demi-veau rouge glacé, dos lisse orné de fi lets dorés et fl eurons à froid (reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE (avec le titre en lettres creuses). Un portrait de l'auteur en frontispice par Édouard WATTIER et nombreuses illustrations par Tony JOHANNOT, dont une vignette sur le titre, dix-huit planches avant la lettre sur chine collé et 90 fi gures dans le texte. Dos légèrement passé ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat