[ORNITHOLOGIE]. TOUSSENEL (A.). Le Monde... - Lot 319 - Coutau-Bégarie

Lot 319
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 10EUR
[ORNITHOLOGIE]. TOUSSENEL (A.). Le Monde des oiseaux. Ornithologie passionnelle. Paris, E. Dentu, 1873-1872. 3 volumes in-8°, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l'époque). Quatrième édition pour les deux premiers tomes et troisième pour le troisième. Un portrait en frontispice du tome I et quelques fi gures gravées dans le texte. JOINT : TOUSSENEL. L'Esprit des bêtes. Zoologie passionnelle. Mammifères de France. Paris, Dentu, 1884. In-8°, même reliure. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat