[MILITARIA]. RICHARD (Capitaine). La Garde... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[MILITARIA]. RICHARD (Capitaine). La Garde (1854-1870). Paris, Société d'Édition et de Librairie, 1898. In-4°, chagrin rouge, double encadrement de fi lets dorés ornant les plats, emblèmes militaires aux angles et au centre, dos orné du même décor, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations dans le texte et hors texte, dont quelques planches en couleurs. Tiré à 1 012 exemplaires, celui-ci (n° 511), un des 1 000 sur vélin glacé.
Mes ordres d'achat