[MANET]. DURET (Théodore). Histoire de Édouard... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[MANET]. DURET (Théodore). Histoire de Édouard Manet et de son oeuvre [...]. Avec un catalogue des peintures et des pastels. Paris, Bernheim-Jeune & Cie, 1919. In-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, chiffre en pied, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Nouvelle édition. 42 planches d'illustrations, dont un portrait de Manet par DEGAS en frontispice et la planche de l'infante Marguerite héliogravée. Un mors partiellement fendu en pied ; tout petits accidents aux coiffes.
Mes ordres d'achat