[JOINVILLE]. Credo du Sire de Joinville.... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 300EUR
[JOINVILLE]. Credo du Sire de Joinville. Paris, Typographie de Firmin Didot Frères, « Mélanges publiés pour la Société des Bibliophiles français », 1837. Petit in-8° carré, veau blond, fi ne roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin bordeaux, tranches dorées, étui (Bound by Larkins). Édition comprenant, en deuxième partie, la reproduction en fac-similé du manuscrit du XIVe siècle en quatorze feuillets ornés de 28 bois. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PEAU DE VÉLIN, celui-ci (n° 16), imprimé pour le marquis de FORTIA. Mors frottés ; deuxième charnière fragile ; coiffe de tête accidentée.
Mes ordres d'achat