[GRAVURE]. PAPILLON (Jean-Baptiste Michel).... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 380EUR
[GRAVURE]. PAPILLON (Jean-Baptiste Michel). Traité historique et pratique de la gravure en bois. À Paris, Chez Pierre Guillaume Simon, 1766. 3 tomes en 2 volumes in-8°, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice du tome I, nombreuses fi gures gravées dans le texte, une planche en couleurs (tome I) et une quintuple planche explicative de la décomposition des couleurs (tome II). Un des rares livres illustrés du XVIIIe siècle dont les illustrations ont été gravées sur bois. Mors du tome II restaurés.
Mes ordres d'achat