[GRAVURE / LATERRADE]. ROCHOUX (A.). * Ier... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 80EUR
[GRAVURE / LATERRADE]. ROCHOUX (A.). * Ier Catalogue d'estampes, portraits et pièces historiques. Règne de Louis XVI. Aérostats. Révolution de 1789. Composant le cabinet de M. L[aterrade] (...). Ire partie. * 2me Catalogue [...]. * 3e Catalogue [...]. * 4e & Dernier Catalogue [...]. S. l. [Paris], 1858-1859. 4 parties en un volume in-8°, demi-chagrin rouge à coins, fi lets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice. Les résultats de la vente ont été inscrits à la main dans les marges. De la bibliothèque de Granges de Surgères, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat