[GRAVURE]. LABORDE (Léon de). Histoire de... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 650EUR
[GRAVURE]. LABORDE (Léon de). Histoire de la gravure en manière noire. Paris, Imprimerie de Jules Didot l'Aîné, 1839. Fort volume in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice gravé et quelques autres planches ; fac-similés, dont un replié. Table des initiales, chiffres et monogrammes in fi ne. Exemplaire interfolié avec de nombreuses annotations manuscrites (en allemand) sur les feuillets ajoutés et quelques-unes dans le texte. Ex-dono anonyme et non signé de l'auteur en page de garde. Rousseurs.
Mes ordres d'achat