[GRAVURE / FRANCE]. BOCHER (Emmanuel). Les... - Lot 249 - Coutau-Bégarie

Lot 249
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[GRAVURE / FRANCE]. BOCHER (Emmanuel). Les Gravures françaises du XVIIIe siècle ou Catalogue raisonné des estampes, eaux-fortes, pièces en couleur, au bistre et au lavis, de 1700 à 1800 [...]. Paris, À la Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1875-1876. 3 fascicules en un volume in-4°, demi-chagrin brun foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Comprend : * Premier fascicule. Nicolas LAVREINCE (relié in fi ne), ** Deuxième fascicule. Pierre-Antoine BAUDOUIN & *** Troisième fascicule. Jean-Baptiste Siméon CHARDIN. Quelques planches gravées. Tiré à 500 exemplaires (ou 475 pour les deux derniers fascicules), celui-ci (n° 319), un des 450 sur vergé. De la bibliothèque de M. Reiset, avec monogramme au timbre humide en page de garde et dédicace sur chacun des faux-titres. Coins émoussés ; coiffe de tête accidentée ; petites rousseurs. JOINT : BOCHER. Catalogue raisonné [...]. * Quatrième fascicule. Nicolas LANCRET. Paris, 1877. ** Sixième fascicule. Jean-Michel MOREAU LE JEUNE. Paris, 1882. 2 volumes in-4° brochés. Ill. ENSEMBLE CINQ FASCICULES EN TROIS VOLUMES.
Mes ordres d'achat