[GRAVURE]. BERALDI (Henri). Les Graveurs... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
[GRAVURE]. BERALDI (Henri). Les Graveurs du XIXe siècle. Guide de l'amateur d'estampes modernes. Paris, Librairie L. Conquet, 1885-1892. 12 tomes en 10 volumes in-8°, bradel, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, fi let doré bordant les plats, tête dorée, couvertures conservées (Durvand). 39 planches gravées (essais de frontispices). De la bibliothèque de Granges de Surgères, avec ex-libris. EXEMPLAIRE ENRICHI de * deux petites lettres signées d'Henri Beraldi, ** d'un double état du portrait de l'auteur par BURNEY en frontispice, dont un sur japon, et *** d'une épreuve du frontispice gravé par BUHOT avec « marges symphoniques ». Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat