[ÉPOPÉE]. GAUTIER (Léon). Les Épopées françaises.... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
[ÉPOPÉE]. GAUTIER (Léon). Les Épopées françaises. Étude sur les origines et l'histoire de la littérature nationale. Paris, Victor Palmé, 1878-1882, et H. Welter, 1892 (pour le tome II). 4 volumes in-8°, demi-percaline bordeaux à coins, dos à nerfs, couv. conservées. « Seconde édition, entièrement refondue », mention que porte également le tome II, édité par H. Welter et daté de 1892. Quelques fac-similés. Quelques rousseurs ; timbre humide d'une bibliothèque religieuse sur le titre du tome III. * ESTAMPES voir BIBLIOGRAPHIE & GRAVURE.
Mes ordres d'achat