[ÉGYPTE]. Catalogue des monuments et inscriptions... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[ÉGYPTE]. Catalogue des monuments et inscriptions de l'Égypte antique. Vienne, Adolphe Holzhausen, 1894-1895. 2 volumes grand in-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, double fi let doré bordant les plats, dos à nerfs orné (Garidel). Catalogue réalisé par MORGAN, BOURIANT, LEGRAIN, JÉQUIER & BARSANTI, en deux parties : * De la frontière de Nubie à Kom Ombos & ** Kom Ombos. Nombreuses illustrations et reproductions photographiques, dont un portrait d'Abbas II Helmi, khédive d'Égypte, sous les auspices duquel l'ouvrage a été publié, en frontispice.
Mes ordres d'achat