[BIBLIOPHILES FRANÇOIS]. Mélanges de littérature... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
100 - 120 EUR
[BIBLIOPHILES FRANÇOIS]. Mélanges de littérature et d'histoire recueillis et publiés par la Société des Bibliophiles françois. Paris, De l'Imprimerie de Ch. Lahure, 1856-1867. 2 volumes petit in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tête dorée (David). Le premier tome comprend notamment : * « Notice sur Mme la vicomtesse de Noailles », * « Mémoire sur Pierre de Craon », * « Conversation de la marquise de Pompadour & du président de Meinières », et le second : * « Des salons de Paris à la fi n du règne de Louis XIV », * « Notice sur un bibliophile émigré », * « Le fauconnier parfait », * « Mémoire sur le vin de Champagne », * « Chasses du Roy (Louis XV) ».
Mes ordres d'achat