[BIBLIOGRAPHIE / BELGIQUE]. FUNCK (M.). Le... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 10EUR
[BIBLIOGRAPHIE / BELGIQUE]. FUNCK (M.). Le Livre belge à gravure. Guide de l'amateur de livres illustrés imprimés en Belgique avant le XVIIIe siècle. Paris et Bruxelles, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire - G. Van Oest, 1925. In-8°, demi-veau bleu nuit à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations, certaines hors texte. Un des 75 exemplaires du tirage de tête sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 43), imprimé pour M. Joseph Haps. Reliure frottée et épidermée ; coiffe de tête accidentée ; premier cahier partiellement détaché.
Mes ordres d'achat