BALZAC (Honoré de). Les Cents Contes drolatiques... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90.b
Estimation :
150 - 200 EUR
BALZAC (Honoré de). Les Cents Contes drolatiques colligez ès abbaïes de Touraine et mis en lumière. Paris, Charles Gosselin, 1832-1833. 2 volumes in-8° (sur 3), demi-maroquin rouge à grain long et à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure fi n XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. « Premier Dixain » & « Second Dixain » seuls (sur trois parus, le troisième en 1837). Timbre humide sur le titre du second vol. « Un des romantiques les plus rares, autant par l'importance de son texte que par la diffi culté de la réunion de ces trois Dixains » (Carteret, I, 63).
Mes ordres d'achat