[ARTS DÉCORATIFS / MAISONS DE COMMERCE].... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 300EUR
[ARTS DÉCORATIFS / MAISONS DE COMMERCE]. Collection des maisons de commerce et des intérieurs les mieux décorés. Paris, s. l. & Mixelle, s. d. [1806-1828]. In-folio en feuilles, sous chemise demi-toile rouge et étui. 45 planches gravées (sur 69) et mise en couleurs. Cette collection contient les planches 1 à 7, 10 à 22, 24 à 47 et 51. JOINT : LEFUEL (Hector). Boutiques parisiennes du Premier Empire. Paris, Albert Morancé, s. d. [circa 1926]. In-4° en feuilles, sous chemise demi-toile de l'éditeur. 32 planches en couleurs. Tache sur le premier plat. TRÈS RARE SUITE DE PLANCHES à laquelle est jointe l'étude réalisée à leur propos par Hector Lefuel (qui n'a pas rencontré de suite complète).
Mes ordres d'achat