[AMÉRIQUE DU SUD]. DIAZ DEL CASTILLO (Capitaine... - Lot 70 - Coutau-Bégarie

Lot 70
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
[AMÉRIQUE DU SUD]. DIAZ DEL CASTILLO (Capitaine Bernal). Histoire véridique de la conquête de la Nouvelle-Espagne [...]. Paris, E. Masson, 1877. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches peignées (reliure de l'époque). « Deuxième édition corrigée [...] suivie d'une Étude sur les sacrifi ces humains et l'anthropophagie chez les Aztèques. » Cinq cartes en couleurs, dont une repliée et deux doubles. Quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat