[AMÉRIQUE]. MARGRY (Pierre). Mémoires et... - Lot 69 - Coutau-Bégarie

Lot 69
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 190EUR
[AMÉRIQUE]. MARGRY (Pierre). Mémoires et documents pour servir à l'histoire des origines françaises des Pays d'Outre-Mer. Découvertes et établissements des Français dans l'Ouest et dans le Sud de l'Amérique septentrionale (1614-1754). Paris, Maisonneuve & Cie, 1879-1888. 6 tomes en 7 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couvertures conservées (Honnelaître). Trois portraits en frontispices, dont un de Cavelier de La Salle dans le tome I, un de Le Moyne d'Iberville dans le tome IV et un de Le Moyne de Bienville dans le tome VI, deux cartes et trois fac-similés repliés. Dos passés ; quelques petites érafl ures ; mouillure à la fi n du tome III ; timbre humide de bibliothèque d'établissement religieux sur les faux-titres. * AMÉRIQUE voir aussi BIBLIOGRAPHIE.
Mes ordres d'achat