[AMÉRIQUE]. GUIZOT (M.). * Washington. Fondation... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
[AMÉRIQUE]. GUIZOT (M.). * Washington. Fondation de la République des États-Unis d'Amérique. Vie de Washington. Histoire de la guerre de l'Indépendance [...]. Paris, Didier, 1851 (6 vol. in-8°). ** Vie, correspondance et écrits de Washington [...]. Atlas. Paris, Charles Gosselin, 1840 (in-4°). Ensemble 7 volumes, demi-veau brun à coins, fi let doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l'époque). Nouvelle édition. * Deux portraits, l'un de Washington et l'autre de Mme Washington, en frontispice des tomes I et II. ** 22 planches, certaines repliées. Mors du tome I fendillés et fragiles ; reliure de l'atlas fatiguée ; rousseurs.
Mes ordres d'achat