[VOYAGES]. MAC CARTHY (J.). Choix de voyages... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
300 - 350 EUR
[VOYAGES]. MAC CARTHY (J.). Choix de voyages dans les quatre parties du monde, ou Précis des voyages les plus intéressans, par terre et par mer, entrepris depuis l'année 1806 [...]. Paris, Librairie Nationale et Étrangère, Locard & Davi, 1821-1822. 10 volumes in-8°, veau brun, fi let et fi ne roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Cinq cartes repliées, dont une en frontispice des tomes 1, 5, 7 & 9, et dix-neuf autres planches gravées. Quelques restaurations, notamment à quatre coiffes de tête ; quelques rousseurs et piqûres.
Mes ordres d'achat