[SUÈDE / RUNES]. Réunion de 7 pièces imprimées... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 160EUR
[SUÈDE / RUNES]. Réunion de 7 pièces imprimées et éditées à Upsal (Uppsala) au XVIIIe siècle sur la Suède et les runes en un volume petit in-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure fi n XIXe s.). Comprend des textes de Magnus CELSIUS (1707), Olavus CELSIUS (1727), Andreas ESSE (1766), Uno VON TROIL (1769), Joannes Gustav STENBERG (1770), Ericus GÖTLIN (1771 & 1773) et Lars LAUREL (s. d.). Deux planches, dont une repliée, et un tableau ; caractères runiques dans le texte. Rousseurs et feuillets roux. RARE RÉUNION DE PIÈCES IMPRIMÉES EN SUÈDE.
Mes ordres d'achat