SAINT-FOIX (Germain François POULLAIN DE).... - Lot 55 - Coutau-Bégarie

Lot 55
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 100EUR
SAINT-FOIX (Germain François POULLAIN DE). OEuvres complettes. Paris, Veuve Duchesne, 1778. 6 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Comprend : les comédies (tomes I & II), les Essais historiques sur Paris (tomes III, IV & V) et l'Histoire de l'Ordre du S. Esprit (tome VI). Un portrait par POUGIN DE SAINT-AUBIN et une fi gure dans le tome I et une autre fi gure dans le tome II, le tout gravé par MARILLIER. Joint : deux portraits gravés de l'auteur, dont un collé en page de garde. Petit manque à une coiffe de tête.
Mes ordres d'achat