PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
PRÉVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. À Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1797. 2 volumes petit in-12, basane blonde, fi let doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure pastiche fi n XIXe s.). Huit fi gures gravées. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN contenant les fi gures avant la lettre. Des bibliothèques Werlé, Lennox Cortlandt Bishop, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs ; mouillure sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat