[POMPADOUR]. Memoires de Madame la Marquise... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
100 - 120 EUR
[POMPADOUR]. Memoires de Madame la Marquise de Pompadour [...]. Ecrits par elle-même. Liège, 1766. 2 volumes in-12, veau, triple fi let doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ces mémoires apocryphes dont le véritable auteur est ignoré. Premier mors du tome I fendu en tête et griffes sur les plats du second volume.
Mes ordres d'achat