[NECKER (Jacques)]. Sur l'administration... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[NECKER (Jacques)]. Sur l'administration de M. Necker. Par lui-même. À Paris, Hôtel de Thou, rue des Poitevins, 1791. In-8°, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. [III] + 480 pp. De la bibliothèque G. Pallain, avec ex-libris. Tout petit accident à la coiffe de pied ; quelques rares rousseurs. Cioranescu, 47919 ; Goldsmith, 15022 ; Einaudi, 4110 ; Coquelin & Guillaumin, II, 272 ; Palgrave, III, 13.
Mes ordres d'achat