[METASTASIO (Pietro)]. Poesie del signor... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

Lot 47
Estimation :
500 - 700 EUR
[METASTASIO (Pietro)]. Poesie del signor Abate Pietro Metastasio. Paris, Veuve Quillau, 1755. 9 volumes in-12, maroquin rouge, triple fi let doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE sur hollande réglé. Un portrait en médaillon en frontispice du tome I, neuf titres gravés et une vignette d'en-tête. De la bibliothèque A. G. du Plessis, avec ex-libris. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat