[JUVÉNAL]. Satires de Juvénal, traduites... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
[JUVÉNAL]. Satires de Juvénal, traduites par J. DUSAULX. Paris, De l'Imprimerie de Didot Jeune, 1796. 2 volumes in-4°, veau moucheté glacé, fi lets et fi nes roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux planches d'après MOREAU LE JEUNE, gravées à l'eau-forte par GIRAUD. Exemplaire enrichi d'un portrait de Dusaulx par DUCREUX en frontispice du tome I. Des bibliothèques A. G. du Plessis et P. de La Morandière, avec ex-libris. Mors partiellement fendus en tête et en pied ; petite épidermure au dos du tome I ; quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat