GEORGEL (Abbé). Mémoires pour servir à l'histoire... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
GEORGEL (Abbé). Mémoires pour servir à l'histoire des événemens de la fi n du dix-huitième siècle depuis 1760 jusqu'en 1806-1810. Paris, Alexis Eymery, 1820. 6 volumes in-8°, demi-veau brun à petits coins, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid (reliure de l'époque). « Deuxième édition, revue et corrigée » de ces mémoires de l'agent des Rohan, beaucoup plus partial que ce qu'il prétend sur le titre de son ouvrage. Une grande planche gravée en couleurs représentant le collier de la Reine repliée au début du tome II. Quelques coins émoussés ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat