[FRÉDÉRIC II DE PRUSSE]. Poësies diverses.... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
250 - 300 EUR
[FRÉDÉRIC II DE PRUSSE]. Poësies diverses. À Berlin, Chez Chrétien Frédéric Voss, 1760. In-4°, veau, fi let doré encadrant les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). [VI] ff. + 444 pp. Édition parue la même année que l'originale, due à J.-B. de BOYER D'ARGENS et L. de BEAUSOBRE. Un frontispice par MEIL ; une vignette sur le titre, huit en tête des chapitres, 24 culs-de-lampe et nombreuses lettrines par SCHMIDT. De la bibliothèque d'Ormathwaite, avec ex-libris. Dos refait avec pièce de titre d'origine ; coins émoussés ; première garde détachée ; feuillets roussis. « Édition faite pour tenir lieu de copies manuscrites, et conséquemment tirée à très-petit nombre, ce qui l'a rendue excessivement rare « (Brunet, II, 1386).
Mes ordres d'achat