[FRÉDÉRIC II DE PRUSSE]. * OEuvres de Frederic... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
[FRÉDÉRIC II DE PRUSSE]. * OEuvres de Frederic II Roi de Prusse publiées du vivant de l'auteur. À Berlin, Chez Voss & Fils, & Decker & Fils, 1789 (4 vol.). ** OEuvres posthumes [...]. À Berlin, Chez Voss & Fils, & Decker & Fils, 1788 (15 vol.). *** Supplément aux OEuvres posthumes [...] pour servir de suite à l'édition de Berlin. Cologne, 1789 (6 vol.). Ensemble 25 volumes petit in-8°, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse orné de fi lets dorés et arabesques à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE réunissant les OEuvres et les OEuvres posthumes. Treize plans repliés en fi n du volume I et un portrait gravé en frontispice du tome V. BON EXEMPLAIRE, malgré des coins émoussés.
Mes ordres d'achat