[CABINET DES FÉES]. Le Cabinet des fées ;... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
400 - 450 EUR
[CABINET DES FÉES]. Le Cabinet des fées ; ou Collection choisie des contes des fées, et autres contes merveilleux [...]. Amsterdam & Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1785-1786, et Genève, Barbe, Manget & Cie et Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1788-1789. 41 volumes in-8°, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). 120 fi gures gravées d'après MARILLIER. Un plat épidermé (tome II) ; quelques rousseurs et quelques feuillets roux.
Mes ordres d'achat