Précieux velours aux insignes de la Passion,... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Précieux velours aux insignes de la Passion, Espagne ou Italie, XVIIe siècle, velours cisele cramoisi, fond lame or. Dessin a pointe de fl eurons et rinceaux feuillages au dessus desquels fi gurent en alternance les inscriptions NF (?) et INRI sous la couronne d'epines. Autours des rinceaux sont disposes les outils, la lance du centurion, les des et la tunique du Christ, le calice de l'agonie et le coq emblematiques. La destination liturgique de cette piece reste a preciser, (usure du fond, coloris frais), 112 x 90 cm, en pieces de tailles inegales assemblees, doublure changee, borde d'un galon systeme argent, tisse en 57 cm lisieres comprises. Typologie du décor à rapprocher d'un autre velours ciselé plus ancien, de même attribution géographique, conservé au Musée historique de tissus de Lyon (inv. 27116). Biblio: Anne Kraatz, Velours, Adam Biro, Paris 1995 ; rep.P 39.
Mes ordres d'achat