Suite de cinq panneaux de tenture, début... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
800 - 1300 EUR
Suite de cinq panneaux de tenture, début XIXe siècle, sans doute Inde du sud pour l'exportation (?), tissage a disposition, fond taff etas creme lame argent, broche sorbec or et soie violette. Decor d'un encadrement en trompe-l'oeil d'une baguette mouluree a palmettes torses et fl eurons et bouquets aux ecoincons ; le champ uni a decor d'un ou plusieurs cartouches de fleurs, feuillages et ruban ou de palmes aff rontees, (des usures et restauration anciennes), 223 x 155 cm, deux panneaux 230 x 83 cm, un panneau de 4 caissons ou dessus de coussins non tailles, 235 x 70 cm, un autre 195 x 95 cm.
Mes ordres d'achat