Rare paire de sandales liturgiques,fin XIXe-début... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
400 - 600 EUR
Rare paire de sandales liturgiques,fin XIXe-début XXe siècle, sans doute pour un eveque, couleur liturgique blanche, en satin et sur l'empeigne brodee soie au point lance et ornee en cannetille et fi le metallique d'une croix rehaussee d'un cabochon, (legere usure et reprises discretes au talon). Héritage des premiers siècles de l'Eglise, l'usage des sandales liturgiques est codifié par le Concile de Trente. Comme les gants ou les bas, elles font partie des 8 insignes pontificaux réservés aux dignitaires de l'Eglise pour les messes. L'ornement brodé de nos sandales est en principe réservé au seul souverain pontife, néanmoins «au XIXe siècle on note de nombreux abus: l'empeigne est de plus en plus ornée; les broderies en forme de croix et le velours réservés au pape sont volontiers utilisés par les évêques» Bibl: Bernard Berthod Souliers d'Eglise, cat. expo, Musee de Fourvieres 2003. cite p 9. Reproduit page 19.
Mes ordres d'achat