Proscris et Céphale, tapisserie au point,... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
600 - 900 EUR
Proscris et Céphale, tapisserie au point, XVIIe siècle, laine et soie au petit point et gros point, lambrequin decoupe en ecusson,fond noir charge de fleurons et rinceaux ; cartouche representant sur le centre Proscris offrant a Cephale le javelot devant causer sa perte et le chien Lelaps, encadre de deux autres a decors de verdure et d'un chien, (remonte au XIXe siecle, legere usure et restaurations), 210 x 38 cm.
Mes ordres d'achat