L'Hindoustan, papier peint panoramique, Manufacture... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 300EUR
L'Hindoustan, papier peint panoramique, Manufacture Zuber, edition moderne en 18 les d'apres l'original de 1807 en 20 les. Dessin de Pierre- Antoine Mongin en 85 couleurs d'apres les gravures de recits de voyage publies en Angleterre et en France a la fin du XVIIIe siecle notamment Oriental Scenery, Twenty-four views in Hindoustan de William et Th omas Dianell et Choix des vues de l'Inde de William Hodges. (depose, maroufle sur toile (des accidents et manques). Sept panneaux de 218 x 150 cm en moy. et des chutes.
Mes ordres d'achat