Fine pipe à opium en bambou laqué imitant... - Lot 413 - Coutau-Bégarie

Lot 413
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Fine pipe à opium en bambou laqué imitant loupe de palissandre, embouts en ivoire, viroles en argent émaillé, plaquette en argent au décor latéral de sapèques, fleur de prunier et vase fleuri, de wanzi (svastikas) sur le fond, d'une chauve-souris tenant deux sapèques dans la gueule côté embout final, d'une autre chauve-souris portant la perle sacrée sur le dos, de Li Tieguai, l'un des huit immortels, reconnaissable à sa béquille et à sa gourde, arrêt en ivoire en forme de pêche de longévité. Fourneau octogonal en terre cuite noire, incrusté d'argent, signé You Ming Shi. Long.: 57 cm.
Mes ordres d'achat