Fine pipe à opium en bambou à embouts en... - Lot 412 - Coutau-Bégarie

Lot 412
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Fine pipe à opium en bambou à embouts en jade. Plaquette en paktung, cuivre et laiton au décor de Ruyi, de chauves-souris et du symbole Shou et ornée de quatre cabochons, un en corail sculpté d'un animal. Amusant bague pivotante au niveau de la cheminée. Fourneau rond en terre cuite marron, à décor d'un vase fleuri. Long.: 65 cm.
Mes ordres d'achat