Pipe à opium en bambou garnie d'une plaquette... - Lot 408 - Coutau-Bégarie

Lot 408
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pipe à opium en bambou garnie d'une plaquette en paktung ajouré avec pierre sertie (manque deux), embouts en serpentine. Bagues en argent gravées de bambous et sinogrammes. Fourneau rond en terre cuite d' Yxing brun rouge, signé. Long.: 64 cm. Provient de la succession du Baron et de la Baronne von Oertzen. Le Baron Klaus von Oertzen est un des cofondateurs de la marque automobile Audi et a implanté la marque Volkswagen en Afrique du Sud. Après l'Australie et la Nouvelle Zélande, son épouse et lui habitèrent en Chine où ils devinrent des collectionneurs passionnés d'art chinois, principalement intéressés par les jades. Ils amassèrent une collection impressionnante, dont une partie fut vendue chez Christie's à Londres et Hong Kong après le décès de la Baronne Irène en 2007. Une autre partie fut à l'hôtel des ventes de Genève; la Baronne partageait son temps entre Johannesburg et la Suisse.
Mes ordres d'achat