1924. Paris. Vase de Sèvres signé M.O. Guillonnet.... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
12000 - 15000 EUR
1924. Paris. Vase de Sèvres signé M.O. Guillonnet. Décor figurant la lutte, le javelot, la boxe et le lancer de poids. Cachet de la manufacture de Sèvres au dessous. Ce vase fut remis à Charles Rigoulot (1903-1962). L'un des plus prestigieux champion olympique français. Médaille d'or en haltérophilie aux Jeux de 1924 à Paris en catégorie mi-lourds avec un total de 332kg 500 aux 3 mouvements et 502kg 500 aux cinq mouvements. Il fut détenteur de nombreux records du Monde. Il était le seul homme jusqu'en 1950 à pouvoir soulever le fameux essieu d'Apollon de 162kg 400 (particulièrement difficile à saisir avec sa barre de cinq centimètre de diamètre). Il fut par la suite champion de catch et pilote automobile, vainqueur du Bol d'Or à Montlhéry en 1937. Il fut aussi un homme de spectacle, tour à tour chanteur, acteur et promoteur. Un bel exemple que fut ce champion d'exception qui a marqué de son empreinte l'histoire du sport français. (Provenance famille).
Mes ordres d'achat