François de HERAIN

Lot 265
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 250EUR
François de HERAIN
Types Marocains Premier album : Maroc central et sud Oriental 1931 Deuxième album : Pays Zemmour, Marrakech, Maroc sud-occidental. 1932 Troisième album : Maroc du Nord, Tanger, le Riff , Ouezzan, Taza, Oudjda. 1933 Illustrés de 30 gravures (manque une) à la pointe sèche de l'auteur chacune signée et numérotée 50/100. Note de Lyautey sur cet ouvrage : « Ces gravures sont, à mes yeux, une vivante évocation des Marocains des villes, des berbères de l'Atlas, du commerçant fasi comme du farouche guerrier Chleuh ... tout le Maroc. » Présenté dans un emboitage en marocain doré au fer.
Mes ordres d'achat