Rare meuble à hauteur d'appui et à ressaut... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Rare meuble à hauteur d'appui et à ressaut central en placage de bois d'amarante ouvrant en façade par quatre portes grillagées et ornées de croisillons moulurés en bronze ciselé et doré à motifs de rosace centrale et dans les angles. Ornementation de laiton sur les traverses en façade. Il repose sur six pieds, dont quatre en façade en bronze ciselé et redoré en forme de toupie et deux à l'arrière. L'intérieur comporte des étagères et deux tiroirs Dessus de marbre vert de mer. Epoque Directoire. Haut: 120; Larg: 166; Prof: 52cm
Mes ordres d'achat