Pendule en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré représentant une femme drapée à l'antique appuyée à une borne sur laquelle sont posés des ouvrages et en frise l'inscription « Homère et Virgile » L'ensemble repose sur une base rectangulaire à motifs de rais de coeur terminée par quatre patins. Le cadran émaillé blanc à chiff res noirs est fermé par une lunette. Epoque Empire H. : 44 ; L. : 32 ; P. : 14cm
Mes ordres d'achat