Salon composé d'une paire de fauteuils et... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Salon composé d'une paire de fauteuils et de deux chaises en bois mouluré rechampi gris reposant sur des pieds ronds fuselés et cannelés. Ils sont terminés par des fretels feuillagés en haut de dossier. Les consoles d'accotoir des fauteuils sont sculptées de feuilles d'Acanthe. Estampille C. I.Y. M. Epoque Louis XVI Couverture en velours de soie vert Pour les fauteuils, Haut : 96 ; Larg : 61,5cm ; Pour les chaises, Haut : 86 ; Larg : 51cm Cette estampille est relevée dans l'ouvrage « Les ébénistes du XVIIIe siècle » du Comte de Salverte page 311, édition 1934
Mes ordres d'achat