Paire de vases « Boizot » couverts ornés... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paire de vases « Boizot » couverts ornés sur la panse d'un large bandeau tournant en biscuit à décor en léger relief d'une frise d'enfants dansant réunis par des guirlandes de fleurs dans le goût antique de Clodion. Le col, le culot, le pied et le couvercle sont émaillé et peint de médaillons et guirlandes de fleurs sur fond rose. Les prises en forme de têtes de bélier or. (Restaurations). Porcelaine de Paris, d'après un modèle de la Manufacture de Sèvres. Fin du XIXe siècle. H. : 37 cm.
Mes ordres d'achat