Coff ret et ses boîtes à thé par Th omas... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

Lot 230
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Coff ret et ses boîtes à thé par Th omas HACHE, de forme rectangulaire à coins arrondis, en placage de loupe de frêne teinté vert et de noyer naturel, marqueté toutes faces de rinceaux en sycomore, amarante et frêne de fi l. Il ouvre par un couvercle également marqueté à l'intérieur, il découvre deux petits coff rets à thé dont le couvercle est marqueté d'un cartouche et plaqué d'une bande de loupe de frêne teinté vert. Entrée de serrure, charnières en acier. Grenoble vers 1720/1725. H. : 14,5 cm, L. : 11,8 cm, P. : 26 cm. Manque la cloison de séparation entre les deux boîtes à thé. Non estampillé. Ce coff ret avec ses boîtes à thé, est similaire à une série de cinq répertoriés dans le livre de Pierre Rouge et Françoise Rouge, « le génie des HACHE », aux éditions Faton sous le n° 36, avec une acanthe à large feuilles en façade et à l'intérieur, une frise dite « à petite mains » encadrant un cartouche à l'italienne sur fond de loupe de frêne teinté vert. Le couvercle est orné d'un médaillon chiff ré. Th omas HACHE (1644-1747), père de Jean-François Hache et de Pierre Hache, tous ébénistes à Grenoble. Th omas HACHE, fabriquait des coff rets luxueux avec succès, off erts souvent lors d'un mariage, ou destinés à la toilette, aux objets précieux, aux épices ou au thé. Celui-ci a conservé ses deux rares boîtes à thé et présente une très belle décoration à l'italienne sur un fond de loupe de frêne encadré de fi lets. Ce type de coff rets, facilement transportable, fi rent connaître l'art de cette dynastie d'ébéniste dans toute la France. Pierre Hache a continué la fabrication de ce type de coff ret.
Mes ordres d'achat