Horloge allemande à accrocher vers 1660 /... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Horloge allemande à accrocher vers 1660 / 1670 signée Corn à Füssen N° 316 sur un étain rond au sommet, au dessus du cadran annulaire en étain gravé de chiff res romains, arabes pour les minutes de cinq en cinq, encadré d'écoinçons à têtes d'anges ; aiguilles acier et laiton . Mouvement journalier à poids tout acier sauf la roue d'échappement (à ancre) en laiton ; sonnerie des heures et demies à roue de compte, réveil matin latéral, disposition typique des horloges d'Augsbourg et de sa région. Ensemble d'époque, fonctionne. Portes latérales peintes de Saint Martin, et de la Vierge à l'Enfant. Pointes et accroche solidaire de la boîte . Cadran 33,1 X 22 cm ; Boîte mouvement : 14,7 x 10,4 x 9,1 cm.
Mes ordres d'achat