BODHISATTVA en bronze doré, représenté assis... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 13 800EUR
BODHISATTVA en bronze doré, représenté assis dans l'attitude de méditation. La présence d'Amitabha dans sa coiff ure indique qu'il s'agit très probablement d?un aspect particulier de Guanyin. Il repose sur un socle en bois. Chine circa XVIIe siècle. H. : 23 cm.
Mes ordres d'achat