Biscuit représentant la «Baigneuse» d'après... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
Biscuit représentant la «Baigneuse» d'après Falconet. Nidervillers, fin du XVIIIe siècle. Tampon «Terre de Lorraine» et inscription à la pointe «D.». H. : 23 cm. Manque à la coiff e. Falconet, exposera une Nymphe qui descend du bain au Salon de 1757. Une réplique en marbre sera exécutée pour madame du Barry. Elle sera saisie, ainsi que toutes les oeuvres d'art du château de Louveciennes, à la Révolution.
Mes ordres d'achat